Веселые инопланетяне рисование в старшей группе. Занятие в старшей группеТема: «Космические путешествия. Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»

Веселые инопланетяне рисование в старшей группе. Занятие в старшей группеТема: «Космические путешествия. Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»
Веселые инопланетяне рисование в старшей группе. Занятие в старшей группеТема: «Космические путешествия. Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»

Программное содержание :

Расширить представления детей об окружающем мире (космос),

Развивать способность устанавливать простейшие связи,

Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный человек.

Воспитывать у детей умение слушать взрослых и друг друга.

Предварительная работа :

Проведение беседы на тему «Космос»,

Проведение рисование на тему «Инопланетяне»

Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, книг о космосе,

Изготовление поделок, альбомов, аппликаций о космосе,

Игровые ситуации «Космодром», «Найдите созвездие».

Оборудование:

Модели планет на плакате, карта созвездий, рисунок скафандра, аудиозаписи, портреты,

рисунки созвездий, глобус

Ход занятия :

Звучит космическая музыка.

Воспитатель: Дети послушайте музыкальную композицию и попробуйте представить, в какое далекое путешествие приглашает вас это музыка «Космическое путешествие».

Почему вы так думаете?

Дети: Музыка загадочная, таинственная, необычная, как и космос!

Воспитатель: (рассказывает детям).

В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами в бездонной вышине сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появились следующей ночью. И там, где днем сверкал, огромный диск Солнце, разгоняя тьму, сияла ЛУНА, которая периодический меняло свою форму.

Почему это происходит, наши предки не понимали, и объяснить не могли. Но прошли тысячелетие и на многие вопросы люди нашли ответы.

Давайте и мы с вами вспомним сейчас все то, что мы знаем о космосе.

Вопросы детям:

Воспитатель: Что такое космос?

Дети: Космос это пространство.

Воспитатель: Что находится в космическом пространстве?

Дети: В космическом пространстве находятся планеты.

Воспитатель: Почему Земля – самая необычная планета?

Дети: Наша Земля круглая как шар. В течение года Земля

Обходит вокруг Солнца один раз в год.

Воспитатель: Как начинали исследовать космос?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Кто был первым космонавтом? (портрет)

Дети: Ю. А. Гагарин.

Воспитатель: С помощью какого летательного аппарата исследовали поверхность Луны? (рисунок)

Дети: С помощью Луноход.

Воспитатель: Откуда стартовал первый космический корабль?

Дети: Первый космический корабль стартовал с космодрома «Байконур»

Воспитатель: Как одеты космонавты? (Рисунок)

Дети: Космонавты одеты в скафандр.

Воспитатель: Какой вид транспорта поможет оказаться в космосе? (рисунок)

Дети: Космический аппарат выводит на орбиту ракета.

Воспитатель: Ребята вы хотите полететь в космос?

Дети: Да!

Ребенок 1:

Мы с веселую игрой

Познакомить вас хотим

А давайте- ка, ребята

Поиграем в космонавтов,

В космос мы все полетим

Собирается полет, строим новый звездолет.

Ребенок 2:

Над головой высокий мчится самолет

След его волнистый, ветер заметает

Я теперь за правду в летчики хочу,

А постарше стану к звездам полечу.

Я. Серпина «Ракета»

Ребенок 3:

Гулять сегодня некогда

Мы заняты с другом, бумажные ракеты

Мы дружно мастерим, мы ярко их

Раскрасим, пускай теперь летят!

В отважных космонавтов играет

Детский сад.

Ребенок 4:

Мы летчиками смелыми быстрее стать хотим,

На ракетах настоящих мы в космос полетим.

Ребенок 5:

Над нами звезды светлые зажгутся

В вышине, мы красный флаг

Поднимем на Марсе и Луне!

Ребенок 6:

Читаем буквари мы на разных языках

Но вместе полетим мы на звездных кораблях.

Ребенок 7:

Но лучше мчатся в небесах.

На лайнере стальном

Пусть это «ИЛ»

Пусть это «ТУ»

Я его люблю за быстроту.

Ребенок 8:

Но вот другие корабли

Открыли путь вокруг земли.

Послушай я кричу,- пилот, возьми

Меня с собой в полет!

Хоть на луну, хоть на звезду,

Не бойся, я не подведу.

Воспитатель: Ребята, раз вы хотите полететь в космос, мы сейчас с вами помечтаем и станем космонавтами, строителями, командирами.

Игра «Космодром».

Цель: Дети делятся на две группы, одна группа детей строители строят космодром, другая группа детей космонавты строят ракету и на команду командира «Вперед» все разбегаются в разные стороны.

Строители: Мы построим, мы построим

Самый лучший звездолет:

Все проверим, все построим,

И отправимся в полет.

Космонавты: Космонавтом чтоб стать,

Надо много узнать:

Быть проворным и умелым,

Очень ловким, очень смелым.

Строители: Вот готов ракетодром

Раздается гул и гром!

Миг и чудо - корабли

Оторвутся от земли..

Командир сигнал дает.

Командир: Приготовится вперед!

Исполняют девочки танец «Звездочки»

Воспитатель: Ребята, какое сегодня число?

Воспитатель: Что же в этот день отмечают?

Дети: В этот день 12 апреля отмечают День Космонавтики. Этот праздник, прежде всего, космонавтов и тех, кто участвует в создание космических

ракет.

Воспитатель: 12апреля 1961 году на корабле «Восток» 9 ч 7 мин. Ю.А.Гагарин стартовал с космодрома «Байконур», он облетел землю. Ребята за

сколько минут?

Дети: за 108 минут.

Воспитатель: Взлетев в космос человек доказал, что планета наша земля - имеет форму шара (показывает глобус). В нашей стране День космонавтики ежегодно отмечают. Полет Ю.А. Гагарина – открыл людям дорогу в космос.

Воспитатель: Каких космонавтов вы знаете еще?

Дети: Валентина Терешкова, Леонид Попов, Алексей Леонов, Титов…

Воспитатель: Наш Гагарин - знают дети,

Раньше всех людей на свете.

Побывал у звезд в гостях.

Ребята, а вы знаете, кто придумал первую ракету?

Дети: Да! Сергей Павлович Королев (показывает портрет).

Воспитатель: А первый искусственный спутник изобрел Константин Эдуардович Циолковский. (его между собой называют отцом космоса) Показывает портрет.

А теперь я вам загадаю загадки про космос.

Волчок, волчок,

Покажи другой бочок,

Другой бок не покажу.

Я привязанный хожу.

Дети: Луна.

Воспитатель: Из какого ковша

Не пьют, не едят,

А только в него глядят.

Дети: Большая медведица.

Воспитатель: Желтая тарелочка на небе висит.

Желтая тарелочка всем тепло дарит.

Дети: Солнце.

Воспитатель: В дверь, в окно

Стучать не будет,

А взойдет

И всех разбудит.

Дети: Солнце.

Воспитатель: У бабушке над избушкой

Висит хлеба краюшка

Собаки лают, достать не могут.

Дети: Месяц.

Восп-ль: Ребята, сейчас мы отправимся с вами путешествовать по созвездиям.

Ребенок 1:

Вот медведица большая,

Нашу звездную мешает

Большим ковшом

В котле большом.

Ребенок 2:

А рядом тускло светится

Малая медведица

Маленьким ковшом

Собирает крошечки.

Воспитатель: Звезд на небе очень много и запомнить их не возможно. Древние люди выбирали среди звезд те, которые помогли им находить дорогу и определять время. Наиболее важным созвездием является Большая и Малая медведица. Они самые яркие звезды, похожие на ковш, поэтому их можно найти на небе. А вы находили их на небе?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Показывает рисунки созвездий. Звезды - это огромные шары из раскаленных газов. Самые горячие светятся голубым цветом, немного холоднее – белым, еще холоднее желтым цветом, а потом оранжевым и красным и в конце концов гаснут.

Игра «Найдите созвездие»

Цель : Учить детей соотносить схематическое изображение предмета с художественным.

Познакомить их с символикой некоторых созвездий, принятой астрономами с древнейших времен.

Воспитатель: Земля - наш дом в космосе. А у солнца кроме земли, есть 8 спутников, их называют планетами. У каждого есть свое имя (показывает планеты).

Дети: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Плутон. (показывают по карте схем созвездий.)

Воспитатель: Они то и составляют вместе с землей солнечную систему. Ближе всего находится Меркурий, а самое далекое Плутон, Юпитер 25 тыс. раз больше планеты нашей. Ребята, интересно, как питаются космонавты, раз там невесомость. Что же такое невесомость?

Дети: Все предметы и даже человек при наступление невесомости застывает в той позе, какая, была у них до этого.

Воспитатель: Обедают космонавты за складным столом, достают контейнер с едой и в прозрачный пакет упакованы завтрак, обед, ужин.

Воспитатель: Как спят космонавты?

Дети: Космонавты ложатся спать, они привязывают себя к своим спальным мешкам и также свою одежду.

Воспитатель: Моются ли космонавты?

Дети: Если открыть кран, то вода ударится о руки отскочит, разобьется на мелкие капли и будет плавать по кораблю, поэтому космонавты для

умывание пользуются специальными средствами.

ИГРА- ОРИГАМИ «РАКЕТА»

Цель: Складываем прямоугольник, загибаем верхние уголки прямоугольника до середины, еще раз загнем боковые стороны до середины, перевернем заготовку на противоположную сторону и опять боковые стороны согнем до середины.

Воспитатель: Ребята, возьмитесь за руки и почувствуйте, что мы все вместе составляем одно целое и каждый в этом созвездие важен.

Из 40000 профессий, существующих на земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг.

Подвиг научный, технический, организационный, прежде всего - чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается.

Ребята давайте еще раз повторим, кто же может попасть в отряд космонавтов?

Воспитатель: Космонавтом хочешь стать, должен много- много…

Дети: Знать.

Воспитатель: Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит …

Дети: Труд.

Воспитатель: Ждут нас быстрые ракеты

Для полетов на..

Дети: Планеты..

Воспитатель: Самый дружный будет наш

Наш веселый…

Дети: Экипаж.

Воспитатель: Если в космос мы хотим

Значит скоро …

Дети: Полетим.

Воспитатель: Молодцы ребята! Ребята, что это? (на полу лежит конверт)

Дети Конверт.

Воспитатель: Давайте вместе посмотрим, что там внутри. Ракеты игрушки.

воспитатель раздает детям.

Вот и закончилось наше занятие путешествие. Пожелание детям. Чтобы стать космонавтом нужно ежедневно усердно учится и заниматься спортом. В космонавты берут старательных людей, которые не ленятся и много занимаются!

Литература:

  1. Л.Я. Гальперштейн «Моя первая энциклопедия» Москва, 2010 г.
  2. В.П. Глушко «Космонавтика. Маленькая энциклопедия» 1970 г.
  3. А.П. Романов И.Г. Борисенко «Отсюда дороги к планетам легли» 1984 г.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, музыка, труд, физическая культура.

Задачи: формировать представления о временных отношениях, о способах измерения условной меркой разных величин (объем, масса), умение проводить последовательность поисковых действий с ориентировкой на стрелку; закреплять представления о геометрических фигурах, их элементах; количественный и порядковый счет в пределах 10; устанавливать связи и зависимости между числами (больше, меньше); умения решать примеры, основываясь на составе чисел, закреплять знания о многообразии животного мира, их внешнего вида, жизненных функций, о среде обитания, закреплять представления о живой и неживой природе, о роли человека в нарушении и сохранении экосистемы; воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе,

Под космическую музыку в группе появляется инопланетянин (можно фигурку). Инопланетянин удивляется и восхищается новой неведанной планетой.

Как называется эта планета? (Земля). Что за неопознанный летающий объект я встретил? (божья коровка), которая просит помощи. Ее детки не могут найти свои домики (по числу точек в окраске и по числу окошек в домике дети расселяют божьих коровок). Остались две божьи коровки, сравните их по числу точек, т.е. поставьте знак >; <.

А вот какие дома на его планете

Назовите номер дома, в строении которого есть квадрат. - В каком доме есть четырех угольник? - В каком доме есть фигура без углов? И т.п.

Убираем маленькие фигуры, оставляем самые большие. - Ребята, вы гостеприимные люди? Давайте жителям каждого домика подарим подарок. 1 подарок - Телевизор с картинками. Какой формы подарок? (прямоугольной). Жителям какого домика, достанется этот подарок? (3). Посмотрите, в телевизоре есть картинки (яблоки на яблоне; ель с морковками). Рассмотрите и скажите, какая из картинок неправильная? Почему? Чем отличается ель от яблони? Из каких частей состоит дерево? - А на этой картине все верно? (на небе звезды). Звезды, небо, как назвать одним словом? (природа). Какая? (неживая). Приведите примеры живой природы. 2 подарок - часы (форма квадрата со стрелками и прозрачными карманами под цифры) в домик (1).

Один из детей фиксирует стрелку на 5 часах. Задания:

уберите число на 2 больше 5; уберите соседей числа 2 все числа больше 10; число, которое стоит перед 5, за 8, после 4 и т.п. 3 подарок - торт (круглый) - домик (2). Надо поделить торт на 4 жителя этого дома. Каждый ребенок складывает круг на 4 части.

Инопланетянин расскажет вам, как они проводят время на своей планете (физ. минутка). В понедельник я купался, (изображают плавание) А во вторник - рисовал, (рисуют) В среду долго умывался, (умываются) А в четверг в футбол играл. (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки) Очень долго танцевал. (кружатся) А в субботу, воскресенье это время отдыхал. (хлопают в ладоши). Вопросы: сколько выходных дней? Назовите. Сколько дней мы ходим в детский сад? Перечислите. Назовите первый день недели, четвертый. Какой по счету день - воскресенье? И т. п. Инопланетянин встретил лягушку. Где живет? (вода и суша) - земноводное животное. У нее беда - засохло болото. Мы можем помочь ей и наполнить болото водой. Только воды нужно налить точно 2 литра. (Воспитатель показывает мерку - стакан.) В этом стакане 1 литр, сколько стаканов нальем в болото?(2). Чтобы болото стало настоящим нужно, насыпать еще песка - 1килограмм. (Показывает другой стакан). В стакане - 1 кг, сколько стаканов надо насыпать? (1). (Запускают лягушку, она плавает, появляется цапля.) - Кто это? Где живет? Чем питается? Послушайте историю о цапле. Вчера цапля увидела 4 лягушки, а сегодня 2 лягушки. Сколько лягушек видела цапля за два дня? Как составить пример?

Инопланетянин возле болота сделал несколько снимков цветов. (Дети выполняют упражнение «Продолжи узор из цветов»). Инопланетянину пора возвращаться на свою планету, но он не знает где его космический корабль. Когда он гулял по нашей планете, он рисовал стрелки, давайте по стрелкам попробуем отыскать космический корабль. (Дети объясняют, как они идут: вперед, влево, вправо и т.п.)

Дети восстанавливают числовой ряд на корабле и находят сюрприз. Инопланетянин прощается и улетает на свою планету.

Тема: «Инопланетяне»
Цель: вызвать интерес к изображению разных пришельцев и средств их передвижения в космическом пространстве.
Задачи:
направить детей на самостоятельный поиск способов создания фантастических образов;
развивать воображение и умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию;
формировать познавательные интересы о космосе и космонавтах;
корригировать умение аккуратно работать с красками.
Ход занятия.
Орг.момент.
Воспитатель: солнышко сегодня ярко светит и желает на всего хорошего.
Давайте и мы друг другу пожелаем что-нибудь хорошее.
Воспитатель: Мы сегодня с вами отправляемся в виртуальное космическое путешествие к планетам Солнечной системы.
Воспитатель: Скажите, что значит виртуальное путешествие, в которое мы сейчас с вами отправимся?
Дети: Это значит, что мы должны представить себе, как мы летим на космическом корабле к планетам Солнечной системы.
Воспитатель: Ребята, к нам в класс пришло необычное письмо. Написал его инопланетянин. Давайте я вам его прочитаю: «Здравствуйте ребята, знаю я, что именно на планете Земля живут очень умные и сообразительные дети. Поэтому и решил обратиться за помощью именно к вам. Прилетел я с друзьями на экскурсию на Луну. Там с нами случилась беда. Начался метеоритный дождь, наши ракеты потерпели бедствие, а друзья мои пропали. Очень прошу вас прилететь ко мне на помощь. Жду вас с нетерпением. До встречи!»
Воспитатель: Ну, что, ребята, готовы полететь на Луну, чтобы помочь инопланетянину.
Дети: да
Воспитатель: Как называются люди, которые летают в космос?
Дети: Космонавты.
Воспитатель: Каким должен быть космонавт?
Дети: Здоровый, умный, сильный и т.д.
Воспитатель: Давайте приставим, что космонавты прилетели на луну и помогли починить корабль нашим инопланетянам.
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю стихотворение. Слушайте внимательно и запоминайте названия планет.
Планеты по порядку в стихах
По порядку все планетыНазовёт любой из нас:Раз - Меркурий,Два - Венера,Три - Земля,Четыре - Марс.Пять - Юпитер,Шесть - Сатурн,Семь - Уран,За ним - Нептун.Он восьмым идёт по счёту.А за ним уже, потом,И девятая планетаПод названием Плутон.Воспитатель: Какие планеты нам встретились на пути?
Дети: Марс, Венера, Плутон, Меркурий, Луна, Сатурн, Юпитер, Нептун.
Воспитатель: Мы с вами жители Земли, значит, нас как можно назвать?
Дети: Земляне.
Воспитатель: А как вы думаете, как можно назвать жителей других планет?
Дети: Инопланетяне.
Воспитатель: Как вы думаете, а есть ли инопланетяне на других планетах?
Дети: Может они живут в других галактиках. Они, наверное, наблюдают за нами, а может они нас боятся!? Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Похожи ли инопланетяне с других планет на нас или они другие? Какие? Как вы считаете?
Дети: Они другие, ведь они живут не на Земле! У них есть третий глаз, они могут быть большими, а могут быть и маленькими зелёными человечками.
Воспитатель: ребята, скажите, почему инопланетян еще называют пришельцами?
Воспитатель: подумайте, какой будет ваш инопланетянин? Кто уже решил, можно приступать к работе.
Практическая часть.
Дети начинают рисовать своего инопланетянина, в середине практической части, когда подсыхает краска, можно провести пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика. Познакомились сначала,
В космос мы с тобой летали, Раз, два, три, четыре, пять,Инопланетян встречали, Подружились, обнялись,И для пальчиков зарядку Шесть, семь, восемь, девять, десять.Вместе с ними выполняли. А потом пошли смотреть,В телескоп на звёздный путь!
Итог.
Несколько детей показывают всему классу своих инопланетянин и отвечают на вопросы.
- с помощью какого цвета, передали портрет воображаемого инопланетянина,
- как зовут инопланетянина?
- с какой он может быть планеты?
- что лучше всего получилось изобразить?
О чем вы сегодня говори на занятие? Какие планеты вы знаете? Кто такие инопланетяне?

Людмила Ковальчук

Методы и приёмы : кляксография, выдувание трубочкой силуэтов инопланетян,печать пузырчатой плёнкой,разбрызгивание гуаши зубной щёткой.

Програмное содержание :познакомить с правмлами нанесения печать пузырчатой плёнкой, брызги зубной щёткой белой гуашью. Познакомить детей с новым приёмом рисования:выливаем краску на лист и раздуваем из трубочки так, чтобы её конец не касался бумаги, детали рисования дорисовываются. Воспитывать аккуратность,усидчивость.

Оборудование и материал :предварительно закрашенный чёрной краской лист бумаги, зубная щётка,гуашь,кисточка,пузырчатая плёнка,соломинка для коктейля, клей ПВА,ракета,"космические" шапочки, аудиозапись (классическая музыка).

Предшествующая работа :беседа с детьми о космосе, чтение энциклопедии, показ иллюстраций с изображением космоса,заучивание стихотворений "Луна","Звёзды",изготовление "космических" шапочек, ракеты.

Ход занятия:

(звенит колокольчик,дети собираются возле воспитателя)

Воспитатель. Ребята,совсем недавно мы мастерили "космические" шапочки. Для чего?

Воспитатель. Правильно, чтобы отправиться в космос. А что такое космос?

Воспитатель. Верно,космос- это пространство, которое окружает нашу планету. Скажите, как называется наша планета?

Воспитатель. Правильно,наша планета называется Земля.

Воспитатель. Ребята,мы с вами отправимся в космос,но прежде,чем отправится в полёт,1-всем нам нужно надеть "космические" шапочки,2-взяться за руки,3- закрыть глаза. Итак,все готовы?

Дети. Чтоб лететь нам на планету,

Смастерили мы ракету!

(звучит лёгкая музыка)

Воспитатель. Окрашен космос в чёрный цвет,

Поскольку атмосферы нет,

Ни ночи нет, ни дня.

Здесь нет земной голубизны,

Здесь виды странны и чудны;

И звёзды сразу все видны

И Солнце и Луна.

Воспитатель. Дети,откройте глазки и присаживайтесь на свои места,обратите внимание,перед вами чёрный лист бумаги-это космос и жёлтое пятно- это Луна.

Ребёнок. Верный спутник,

Ночей украшенье,

Дополнительное освещенье.

Мы, конечно,признаться должны,

Было б скучно Земле без Луны.

Воспитатель. Давайте украсим Луну,но рисовать мы сегодня будем без кисти. Наверно, именно так и рисуют на далёких планетах. Возьмите в руки пузырчатую плёнку,закрасьте красным цветом и делайте печати на луне,чтобы она была красивой,чтоб её увидели с Земли. Дети,сильно на плёнку не надавливайте, аккуратно,теперь проделайте тоже самое с жёлтой краской. Вот, Луна и готова.

Ребёнок. Звёздочки ясные,звёзды высокие!

Что вы храните в себе, что скрываете?

Звёзды, таящие мысли глубокие,

Силой какою вы душу пленяете?

Воспитатель. Ребята,давайте нарисуем звёзды. Окуните зубную щётку в белую краску. Проводя по щетине, разбрызгайте краску над чёрной бумагой. Вот и звёзды готовы. Вымойте,пожалуйста,руки от краски.

Проводится физминутка

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете

(потягивание- руки вверх)

А внизу леса, поля- расстилается земля.

(низкий поклон вперёд,руки разводятся в стороны)

Воспитатель. Ребята,займите свои рабочие места, как вы думаете, кого можно увидеть в космосе?

Воспитатель. Инопланетян, космических монстриков. Как они выглядят, какими вы их представляете?

(ответы детей)

Воспитатель. Дети,аккуратно поставьте ложечкой пятно на листе бумаги, подуйте на кляксу через соломинку-так получаться инопланетяне, дорисуйте лицо,щупальца. Вот и космические монстрики готовы. Ребята,чтоб лететь нам на планету смастерили мы ракету?

(ответы детей)


Воспитатель. Ребята,возьмите в руки свою ракету и аккуратно "отправьте её в космос".

Воспитатель. Молодцы,дети, отлично поработали, у вас получились замечательные картины, пусть они немного подсохнут, затем мы их рассмотрим внимательней, покажем гостям, родителям, как мы умеем рисовать без кисти. Ребята, вот и пришло время возвращаться на Землю,закройте глаза, "раз,два,три-вернулись на Землю мы"

Дежурные могут убирать рабочие места.

Светлана Поворотова
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Далёкие миры-неизвестные планеты»

Конспект интегрированной НОД по рисованию в подготовительной группе .

Тема : ”Далёкие миры – неизвестные планеты” .

Интеграция : ОО Познание, ОО Художественное творчество, ОО Коммуникация.

Обр. цели :

Продолжать обогащать знания детей и расширять представления о космосе. Совершенствовать нетрадиционную технику рисования восковыми мелками и акварельными красками, через планирование работы и осуществление замысла. Активизировать в речи детей слова : космонавт, космический корабль, скафандр, иллюминатор, инопланетянин . Развивать фантазию, воображение. Воспитывать уважение и чувство гордости за свою страну; любовь к Родине. Воспитывать положительный интерес к новому воображаемому.

Оборудование.

Иллюстрации о космосе, рисунки инопланетян , акварельные краски, кисти, восковые мелки, альбомные листы, баночки для воды, палитры, салфетки; DVD – запись группы “ Space ” , ноутбук.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций о космосе, космической техники, фотографии планет Солнечной системы , чтение художественной литературы, НОД Познание “Человек и космос”.

Методы и приемы.

1. Игровая мотивация.

2. Вопросы : Кто был первым космонавтом? На чем он полетел в космос? Как называется костюм космонавта? Как выглядит планета Земля в космосе ?

3. Музыкальное сопровождение.

4. Художественное слово.

5. Физкультминутка.

6. Напоминание.

7. Уточнение приемов создания фантазийных образов (изменение формы, величины, наличия деталей; объединение в одном объекте признаков, характерных для разных образов и т. д.)

8. Организация выставки.

План – конспект .

Низко – средний Высокий

В : Дети, сегодня мы с вами на космическом корабле полетим к неизвестным планетам . Закройте на минуту глаза и представьте, что мы с вами находимся на космическом корабле.

Представили?

Скоро будет дан старт к вылету. Откройте глаза, и слушайте меня : чтобы мы смогли взлететь, вы должны ответить правильно на несколько вопросов :

Кто был первым космонавтом? (Гагарин Ю. А.)

Почему его называют первым космонавтом?

На чём он полетел в космос? (На космическом корабле.)

Как называется специальный костюм космонавта? (Скафандр.)

Как выглядит планета Земля в космосе ? (Большая, круглая, голубая, теплая и т. д.)

На каждый ответ показываются картины – иллюстрации.

Молодцы! Вы всё правильно ответили. Приготовьтесь к отлёту в космос, пристегните ремни. Давайте закроем глаза, превратимся в космонавтов и полетим к далёким неизвестным планетам . На старт : 3, 2, 1 – пуск!

ЗВУЧИТ МУЗЫКА – ЗАПИСЬ ГРУППЫ “SPACE” .

Дети мысленно представляют, что они видят : планеты , звёзды, кометы, космические корабли, спутники и т. д.

Воспитатель читает стихи о космосе :

В этом небе тучек нет,

Синий здесь у неба цвет.

Фиолетового цвета

Гребни гор в часы рассвета.

Звёзды светят как огонь,

Ты рукою их не тронь!

Сколько здесь чудес повсюду,

Этот космос – просто чудо!

В : Эта планета находится далеко , и там живут загадочные инопланетяне , они необычны.

Давайте откроем глаза и посмотрим в иллюминатор, мы подлетаем к неизвестной планете , посмотрите, какая она красивая. Ёе поверхность насыщена различными цветами.

Какие цвета вы видите (Ответы детей) .

Внимание! Приготовились! Приземляемся!

МУЗЫКА ВЫКЛЮЧАЕТСЯ.

Вы устали после длительного перелета, давайте с вами разомнемся.

Физкультминутка.

Раз, два – стоит ракета,

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре-

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре-

И на месте походили.

Вот и наша далекая, неизвестная планета . Но здесь никого нет. Что же случилось? Они нам оставили послание, давайте прочтём!

“ Дорогие земляне! Извините нас за то, что Вас не встретили. У нас очень важное задание. Мы оставили для вас свои фотографии, где мы изображены на нашей любимой планете , но космический дождь частично смыл наши изображения. Дорисуйте, пожалуйста, нас и дайте нам имена. Мы будем очень рады, если земляне увидят нас ”.

Воспитатель показывает инопланетные “фотографии” .

Но чтобы дорисовать, что нам нужно? (Ответы детей) .

А на этой планете этого нет , значит, нам придётся вернуться домой в детский сад. Приготовьтесь все к отлёту на планету Земля , пристегните ремни, закройте глаза и представьте, что мы летим домой.

(ЗВУЧИТ МУЗЫКА) .

Ну вот и вернулись, где мы побывали?

Давайте вспомним просьбу инопланетян , востановим их изображения и дадим им имена.

(Звучит спокойная мелодия, дети рисуют портреты инопланетян ).

Воспитатель законченные рисунки вешает на доску, спрашивает имена инопланетян .

Ребята, а вы не забыли, о чем просили наши новые друзья в своем послании? (Ответы детей) .

-Инопланетные друзья хотели , чтобы их увидели не только вы, но и другие земляне. Давайте подарим свои рисунки детям в другие группы , им будет интересно их увидеть . На этом наше путешествие окончено.